aceptar

Aceptación del uso de cookies

En Mundotronik utilizamos cookies propias y ajenas para mejorar la experiencia de navegación. No se utilizarán las cookies para recoger información de carácter personal. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies. Para obtener más información, haga click aquí.

UF-OLT-4
  • UF-OLT-4

UBIQUITI UF-OLT-4

Ubiquiti Ufiber OLT. GPON de alto rendimiento

1.190,34 €
Impuestos incluidos
Cantidad
Bajo pedido

Cabecera GPON SFP/SFP+ de linea óptica

NOTA: Este dispositivo no es compatible con ONT, GPON u OLT de terceros, deben utilizarse dispositivos de la misma marca.

NOTA: incluye de serie una unidad del módulo SFP UBIQUITI UF-GP-B+

CARACTERÍSTICAS DE LA OLT/CABECERA UF-OLT-4

-Interfaces: 4x puertos PON/SFP y 1x SFP+
-Interfaces de gestion:
RJ45 Serial console port y RJ45 Ethernet for out-of-band management
-Clientes concurrentes: hasta 512 ONT,s clientes
(128 ONT,s clientes por cada módulo SFP instalado)

U-Fiber ofrece a proveedores de Internet y telecomunicaciones un sistema de transmisión por fibra óptica para servicios Triple Pay (datos, voz, televisión) con velocidades de hasta 2.488 Gbps downstream y 1.244 Gbps upstream. El sistema es gestionado mediante el controlador UNMS™ (Ubiquiti Network Management System)

El sistema U-fiber de Ubiquiti se compone del dispositivo cabecera configurado por el proveedor (UF-OLT-4) y el U Fiber Nano™G (UF-NANO), dispositivo ONU/ONT de cara al cliente

La U-Fiber OLT ofrece ocho puertos GPON SFP y soporta hasta 512 ONT,s concurrentes (128 clientes por cada módulo SFP instalado) con enlaces físicos de hasta 20 km de distancia. Además dispone de dos puertos GPON SFP+ que pueden proporcionar 10G de conectividad de enlace ascendente.

El UF-OLT-4 ofrece opciones de energía flexibles, con dos bahías modulares que pueden albergar tanto módulos de alimentación AC/DC (de serie incluye uno, modelo RPS-AC-100W, puede adquirirser como backup el segundo) como DC/DC (modelo RPS-DC-100W, para uso con alimentación de corriente continua DC)

Características UF-OLT-4

• Puertos: (8) GPON SFP, (2) SFP+ Ports
• Clientes concurrentes: 512 ONT,s/ONU,s clientes (128 clientes por cada módulo SFP instalado)
• GPON Rango: Hasta 20 km Link
• GPON Velocidad: 2.488 Gbps Upstream (TX),1.244 Gbps Downstream (RX)
• Longitudes de onda: 1490 nm Upstream (TX), 1310 nm Downstream (RX)
• Consuo máximo: 35W
• Métodos de alimentación:
100-240VAC/50-60 Hz,
• Montaje: Rack-Montable (Opcional)

Dimensiones
299.80 x 258.95 x 42.55 mm (11.80 x 10.19 x 1.68")

Peso (con Mount Brackets)
1.93 kg (4.25 lb)
2.13 kg (4.70 lb)

Interfaces de red
(4) GPON OLT SFP
(1) 1G/10G SFP+

ONT,s concurrentes
512 ONT,s/ONU,s clientes (128 clientes por cada módulo SFP instalado)

Interfaces de gestión
(1) Ethernet for Out-of-Band Management
(1) RJ45 Serial Console Port

Velociades GPON
2.488 Gbps Upstream (TX)
1.244 Gbps Downstream (RX)

Longitudes de onda
1490 nm TX
1310 nm RX

Rango estandard de transmisión óptica
TX (Class B+): 1.5 dBm to 5 dBm
RX: -8 dBm to -28 dBm

Rango alcance físico
20 km

Rango alcance lógico
20 km

Diferencial máximo de distancia de fibra
20 km (B+) /40 km (C+)

Consuo máximo
35W (Excluidos SFP Modules)

Mode de operación
OLT 2/3 Ethernet Switch y GPON Core

QoS avanzado
8 colas prioritarias para puerto y clasificación de tráfico

Procesador
MIPS 1004kc, 880 MHz Dual Core

Memoria
512 MB DDR3, 512 MB NAND

Temperatura de funcionamiento
-10 to 45° C (14 to 113° F)

Humedad de funcionamiento
10 to 90% Noncondensing

Certifications

CE, FCC, IC

UF-OLT-4

Referencias específicas

Descargas

UFiber GPON datasheet

UFiber GPON datasheet

Descargas (5.72M)

Reseñas

Escriba su reseña

UBIQUITI UF-OLT-4

Ubiquiti Ufiber OLT. GPON de alto rendimiento

Escriba su reseña

1 otro producto en la misma categoría: