aceptar

Aceptación del uso de cookies

En Mundotronik utilizamos cookies propias y ajenas para mejorar la experiencia de navegación. No se utilizarán las cookies para recoger información de carácter personal. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies. Para obtener más información, haga click aquí.

TP-LINK TX-VG1530
  • TP-LINK TX-VG1530
  • TP-LINK TX-VG1530
  • TP-LINK TX-VG1530

TP-LINK TX-VG1530

Dispositivo todo-en-uno: ONT GPON de alta velocidad, Router NAT, Punto de Acceso Inalámbrico N y Gateway VoIP. Compatible con cabeceras Huawei.

65,67 €
Impuestos incluidos
Cantidad
Sin stock

COMPATIBLE CON CABECERAS HUAWEI


Para qué sirve este producto

El Router VoIP GPON TX-VG1530 es la solución ideal de próxima generación para las redes Gigabit Passive Optical Network (GPON) que dispongan de la tecnología FTTH. Es un dispositivo todo-en-uno que permite a los usuarios acceder a una conexión a internet de alta velocidad a través de su puerto GPON y compartirla de forma inalámbrica a velocidades de hasta 300Mbps. Con sus funciones de VoIP, los usuarios pueden ahorrar en gastos de teléfono utilizando las líneas tradicionales o los servicios de telefonía VoIP con identificador de llamadas, llamada en espera, llamada entrante, desvío de llamadas, llamadas de conferencia de 3 vías y la funcionalidad de buzón de voz. El TX-VG1530 proporciona una solución de terminal perfecta y un servicio orientado al futuro apoyo a las capacidades para el despliegue de FTTH.

Servicio GPON de alta velocidad

Cumpliendo con los estándares ITU-T G.984 GPON, el TX-VG1530 admite velocidades máximas de bajada de hasta 2,5 Gbps y velocidades de subida de hasta 1.25 Gbps. Con esta tecnología, y cuatro puertos Gigabit, los usuarios pueden disfrutar de los servicios GPON de alta velocidad y aplicaciones multimedia intensivas de banda ancha, como juegos interactivos, streaming de vídeo y audio en tiempo real mucho más fácil y más rápido que nunca.

Dispositivo todo-en-uno

Módem GPON, AP inalámbrico a 300Mbps y telefonía VoIP, el TX-VG1530 es todo necesita en su casa u oficina para estar completamente conectado. Los usuarios pueden compartir una conexión a Internet inalámbrica de alta velocidad, mientras que disfrutan de llamadas en conferencia y el ahorro de costes en las llamadas de larga distancia.

Llamadas VoIP

Con 2 puertos FXS, los usuarios podrán realizar o recibir llamadas telefónicas a través de Internet con sólo conectar su aparato de teléfono existente. Con la capacidad de acceder a las redes de VoIP, los usuarios podrán obtener comunicaciones gratuitas entre sucursales y sitios de clientes al hacer llamadas de VoIP tan fáciles como marcar un número de extensión.

Funcionalidad completa de teléfono

El TX-VG1530 es un dispositivo de telefonía completamente funcional que soporta identificación de llamadas, llamada en espera, llamada entrante, desvío de llamadas, llame a restricciones, conferencia a 3 vías, correo de voz y funciones de detección de actividad de voz; lo que garantiza que los usuarios tengan acceso a todas las características que disfrutarían con los servicios tradicionales de telefonía a la vez que se les proporciona mejores capacidades de gestión para dichas funciones.

Puertos USB versátiles para compartir

Usando el puerto USB del TX-VG1530, los usuarios pueden compartir impresoras, archivos y medios, ya sea a lo largo de la red de su hogar u oficina con varios ordenadores diferentes o incluso fuera, usando las funciones del servidor FTP del dispositivo; para que usted nunca tenga que desprenderse de sus archivos. Los usuarios tienen la ventaja añadida de la adición de la funcionalidad de buzón de voz a su dispositivo con almacenamiento USB conectado accesible a través de Internet.

Manejo remoto sencillo

El TX-VG1530 soporta la Gestión e Interfaz de Control para ONT (OMCI), lo que hace que sea fácil de configurar, activar y gestionar de forma remota desde un Terminal de Línea Óptica (OLT).

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE

Interfaces 1 puerto SC/APC GPON
4 puertos 10/100/1000Mbps RJ45 LAN
2 puertos RJ11 FXS
1 puerto USB 2.0
Botones 1 botón de encendido
1 botón de encendido Wi-Fi
1 botón WPS
1 botón de Reset
Fuente de alimentación externa 12VDC/1.5A
Estándares IEEE IEEE 802.3, 802.3u
Dimensiones (W X D X H) 10.1 × 7.0 × 2.0 in. (256 × 177 × 51 mm)
Tipo de antena Omnidireccional
Ganancia de la antena 2 × 5dBi
Estándares GPON ITU G.984.1
ITU G.984.2
ITU G.984.3
ITU G.984.4
Módulo óptico Clase B+
Optical Wavelength Transmite a 1310nm
Recibe a 1490nm
Transmission Distance 0 ~ 20Km Max
Bandwidth Bajada hasta 2.488Gbps
Subida hasta 1.244Gbps

CARACTERÍSTICAS INALÁMBRICAS

Estándares Inalámbricos IEEE 802.11b, 802.11g, 802.11n
Wireless Speeds Hasta 300Mbps (dinámico)
Frecuencia 2.400-2.4835GHz
PIRE <20dBm(PIRE)
Funciones Inalámbricas Activar/desactivar señal inalámbrica, Bridge WDS, WMM, Estadísticas inalámbricas
Seguridad Inalámbrica Encriptaciones 64/128-bit WEP, WPA / WPA2,WPA-PSK/ WPA2-PSK y Filtrado MAC inalámbrico

CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE

WAN Connection Type PPPoE, IP dinámica, IP estática, modo Bridge
Soporta múltiples conexiones WAN
DHCP Servidor, cliente, Lista de clientes DHCP,
Reserva de direcciones, relay DHCP
Calidad de Servicio 7 T-CONTs, 4095 puertos GEM
Distingue prioridades usando una clasificación por aplicación
Distintas colas de transmisión
Port Forwarding Servidor virtual, Activación de puertos, DMZ, ALG, UPnP
DNS Dinámico DynDns, NO-IP
VPN Pass-Through Permite el paso a túneles PPTP, L2TP e IPSec
Características Avanzadas SN, Contraseña, Autenticación SN+ con contraseña
FEC tanto para bajada como subida, encriptación AES
Asignación de ancho de banda dinámico (DBA) soporta NSR/SR
802.1Q VLAN, Rutas estáticas, RIP v1/v2 (opcional);
IGMP v1/v2 /v3
Seguridad Firewall NAT, SPI
Filtrado por MAC / IP / URL
Firewall para ataques de Denegación de Servicio (DoS), SYN Flooding, Ping of Death
Vinculación de direcciones IP y MAC
USB compartido Soporta Samba(Almacenamiento)/Servidor FTP/Servidor de medios/Servidor de impresión
Gestión OMCI
Configuración basada en Web
Interfaz de línea de comandos, SSL para TR-069
SNMP v1/2c
Actualización del firmware a través de la Web
IPv6 IPv6 and IPv4 dual stack
OTROS
Certificaciones CE, FCC, RoHS
Contenido del Paquete Módem-router GPON TX-VG1530
Cable Ethernet RJ-45
Guía de instalación rápida
CD de Recursos
Adaptador de corriente
Requisitos del sistema Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™, Windows 7, Windows 8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® o Linux.
Factores ambientales Temperatura de Funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
Temperatura de Almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Humedad de Funcionamiento: 10%~90% sin condensación
Humedad de Almacenamiento: 5%~90% sin condensación

VoIP FEATURES

VoIP Standards SIP (RFC3261), ITU-T G.729/G.722/G.711a/G.711
VoIP Function Caller ID, Call waiting, Call holding, Call forwarding
Calling restriction,3-way conference call
Voice activity detection (VAD)
USB Voicemail
TX-VG1530
2014-03-27

Reseñas

Escriba su reseña

Escriba su reseña

4 otros productos en la misma categoría: